Веселая прогулка ВМЕСТЕ

ВЕСЕЛАЯ ПРОГУЛКА ВМЕСТЕ!

03.06.2022

Уважаемые родители!!!
Приглашаем Вас принять участие в социально-педагогическом проекте

«Веселая прогулка ВМЕСТЕ»

 

         Как приятно провести выходной день в кругу своей семьи, вместе со своим ребенком, в полной мере испытать радость от общения друг с другом! Ведь совместно проведенное время является достойной альтернативой компьютерам и телевизорам.
       Как сделать так, чтобы выходные с ребенком прошли продуктивно и интересно? Несомненно, каждая семья накопила огромный опыт проведения выходных и имеет свои традиции.
         А наше учреждение дошкольного образования предлагает Вам увлекательные маршруты для путешествий, разработанные педагогами, где Вы сможете познакомиться с чем-то новым, интересным или понаблюдать за уже знакомым, казалось бы,совсем обыденным.
        Дети- самое дорогое богатство. Каждый родитель хочет, чтобы ребенок рос здоровым и сильным. Именно поэтому педагоги нашего учреждения образования разработали для Вас маршруты выходного дня «Городской стадион» , "Путешествие в Страну Спорта (ФОК)". Создать хорошее настроение, сделать совместное времяпрепровождения  интересным и запоминающимся помогут Вам  подвижные и дидактические игры, произведения художественной литературы,  наблюдения, историческая информация, видео- и аудиоматериалы.
         Проведите выходные со своим ребенком не перед телевизором,  а созерцая прекрасное. Для Вашего ребенка  это может стать настоящим событием, которое запомнится надолго!

Нам очень бы хотелось, чтобы Ваши эмоции и впечатления от путешествий нашли отражение в фотоотчетах, видеороликах, рисунках, коллажах, стенгазетах, буклетах, творческих поделках, коллекциях природного материала, авторских книгах, презентациях. Мы обязательно разместим Ваши работы на сайте, оформим выставку рисунков, коллажей, поделок.

С более подробной информацией Вы сможете познакомиться на нашем сайте в разделе «Родителям» в рубрике

«Веселая прогулка ВМЕСТЕ».


Хороших вам совместных выходных,
увлекательных и познавательных путешествий!!!

свернуть

МАРШРУТЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ

13.07.2023

Когда родители могут больше времени провести со своими детьми? Конечно, в выходные дни. Каждая семья имеет свои традиции и свой опыт проведения выходных. многие семьи выбирают совместный отдых в развлекательных центрах, в парках культуры и отдыха, походы в театр, кинотеатр, цирк и т.п. Альтернативой для организации совместного семейного досуга может стать ближайшее природное и социальное окружение. Общение с природой, знакомство с интересными социальными и историческими объектами в том населенном пункте, где проживает семья, позволит организовать не менее интересный семейный досуг. Совместные прогулки будут способствовать развитию детского познавательного интереса и наблюдательности, формированию основ экономической и экологической культуры детей, знакомству детей и самих родителей с историей своей малой родины, воспитанию позитивного отношения к месту, где родились и живут. Совместные прогулки родителей и взрослых обеспечат условия для гармонизации детско-родительских взаимоотношений в семьях.

Все родители хотят, чтобы их дети были приобщены к здоровой жизни. Ведь спорт – это залог долголетия и счастья. С самого детства нужно рассказывать своему чаду о пользе спорта и о негативном воздействии вредных привычек на организм. А еще лучше, если Вы станете для своего ребенка примером. Мы, взрослые, знаем, что все начинается с детства. Именно поэтому педагогический коллектив учреждения образования разработал маршруты выходного дня "Городской стадион" и "Путешествие в Страну Спорта (ФОК)". Уверены, что прогулка вместе с детьми принесет пользу и удовлетворение.

Путешествуйте сами! Путешествуйте с нами!

Электронный каталог "Маршруты выходного дня" ЗДЕСЬ

свернуть

О социально - педагогическом проекте "Весёлая прогулка ВМЕСТЕ"

25.05.2020

Областной социально-педагогический проект

«Веселая прогулка ВМЕСТЕ»

Планируемые сроки реализации: май 2020 года – сентябрь 2020 года.

Обоснование актуальности проекта

Семья – уникальный первичный социум, который не может дублировать общественные воспитательные институты в способности давать ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержки, безусловного, безоценочного принятия. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей – все это зависит от родителей, и все это составляет задачи семейного воспитания. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности.

Согласно образовательному стандарту дошкольного образования взаимодействие с законными представителями воспитанников, вовлечение их в образовательный процесс является одним из психолого-педагогических условий организации качественного образовательного процесса в учреждении дошкольного образования. «Вовлеченность родителей» предполагает «участие родителей в образовательном процессе и опыте их детей».

Организуя взаимодействие с семьями воспитанников, воспитатели предусматривают формы и содержание работы по повышению психолого-педагогической компетентности родителей и включению их в образовательный процесс. Однако, как показывает практика работы учреждений дошкольного образования Минской области, отмечается недостаточная вовлеченность родителей в образовательный процесс. Причинами этого являются объективные и субъективные факторы, связанные как с личностными качествами родителей, чрезмерной занятостью на рабочем месте, материальными затруднениями, так и неумением или нежеланием взрослых организовать совместный семейный труд и отдых. Данные проблемы определяют актуальность социально-педагогического проекта «Веселая прогулка ВМЕСТЕ».

Организаторы проекта: главное управление по образованию Минского облисполкома, ГУО «Минский областной институт развития образования».

Участники проекта: педагоги, родители (законные представители), воспитанники ГУО "Ясли-сад №7 г.Столбцы"

Цель проекта – повышение качества социально-педагогической составляющей семейного воспитания, психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах организации совместного досуга с детьми.

Задачи проекта:

Изучить состояние проблемы и определить теоретико-методологические и методические основы организации прогулки как формы проведения совместного семейного досуга родителей и детей. Определить объекты ближайшего социума, доступные для восприятия детьми. Аккумулировать познавательную информацию для детей об объектах ближайшего социума, игровой материал для закрепления представлений об объектах социума. Разработать маршруты выходного дня для детей и родителей, внедрить их в практику учреждения образования посредством наглядно-информационных или информационно-коммуникационных форм работы. Организовать взаимодействие участников проекта. Определить наиболее интересные маршруты и разработать в каждом районе туристический путеводитель маршрутов образовательной направленности для родителей и детей дошкольного возраста в виде интерактивной карты. Представить результаты участия в проекте на районных и областном родительском собрании

свернуть